友途车服答:您的车现在属于逾期未审验。建议您尽快办理,但并没有滞纳金。近期各地市检测机构因环检系统升级改造,此次升级检验机构停检期间,造成车辆逾期未检的,会暂时放宽或免于处罚。根据《道路交通安全法》的相关规定,驾驶逾期未年检的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门将依法扣留机动车,并督促当事人限期对机动车进行补检,同时对机动车驾驶人处以200元罚款记3分。
我想办理共同所有人姓名机动车变更业务,是不是需要同时变更号牌号码?
友途车服答:通过机动车登记系统办理共同所有人姓名机动车变更业务时,当变更事项选择变更共同所有人时,要求同时选择变更号牌号码,但属于夫妻关系变更共同所有人的,可通过选号业务异常处理申请功能申请使用机动车原号牌号码,经审批同意后可以申请使用原号牌号码,属于其他情形的,必须重新选号。